МАДОУ Детский сад " Петушок "

Адрес: 172610, Тверская обл. г. Западная Двина ул. Текстильная д. 18 б

E-mail: 250210@zdvina.tver.ru

8 апреля в детском саду прошел тематический День здоровья. В группах с детьми прошли беседы о сохранении здоровья, о витаминах, о здоровом образе жизни. Для детей старшего возраста было проведено развлечение, посвящённое здоровью с героями «Грязь» и «Гигиена».Они провели игры, загадывали интересные загадки. Здоровье детей связано с безопасностью дорожного движения. С участием родителей провели конкурс «Устами младенца». Дети инсценировали азбуку дорожного движения для зверят.

На праздник приглашена инспектор по пропаганде О Г И Б Д Д   М О  МВД  РОССИИ «Западнодвинский» Загребова Т.В. Она вручила родителям книги-раскраски «Дорожная азбука». Дети подарили победительнице в конкурсе «Устами младенца» Траур Е.В. цветок с изображением дорожного знака.

10 апреля  дети старшей и подготовительной групп приняли участие в конкурсе театральных постановок по сказкам Ш. Перро, проводимого в рамках Недели детской книги. Дети нашего детского сада  показали инсценировку по сказке «Красная шапочка».

12 апреля  в нашем детском саду прошла выставка детских работ на тему «Космос».

Дети, воспитатели, представили разнообразные работы. Дети, посещающие кружки «Волшебная кисть» и «Пчелка», представили свои оригинальные работы. Интересную композицию, изображающую космос ,сделали дети кружка «Волшебная кисть» вместе с воспитателем Ивановой Т. И.

Воспитатели нашего детского сада принимают участие в региональном проекте «Время добрых дел». К Акции «Приведи в порядок СВОЮ планету» привлекли внимание родителей и детей. Родители вместе со своими детьми нарисовали плакаты, призывающие содержать территорию детского сада в чистоте, предложили проекты по озеленению и благоустройству территории детского сада. Особого внимания заслуживает проект благоустройства Садовщиковой Э.И. Она предложила с минимальными затратами из подручных средств и материалов благоустроить территорию нашего детского сада. Мы хотим, чтобы в нашем детском саду детям было комфортно, уютно.

9 февраля 2013 года, на берегу реки Западная Двина проводились районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2013». От нашего детского сада принимали участие 11 дошкольников,  Садовщикова Анна из старшей группы с мамой Эллиной Игоревной, Сергей Лукин из подготовительной группы со своим дедушкой Николаем Николаевичем.

Всем участникам были вручены вымпелы. Елена Анатольевна, заведующая  детским садом,  вручила детям сладкие призы за участие в лыжных гонках. Дети были счастливы и жизнерадостны.

В нашем детском саду прошёл зимний спортивный праздник с участием сказочных героев: бабы яги, снеговика, медведя. Герои задорно, весело проводили  соревнования между командами. В конце праздника по загадочным рисункам дети отыскали сладкие призы. Всем детям было весело, интересно, получили заряд бодрости, энергии.

Одна из годовых задач это развитие художественных способностей у детей.

С детьми были проведены лучшие занятия через игровую деятельность по ХТ. Все воспитатели организовали НОД по развитию художественных способностей у детей используя нетрадиционную технику рисования и лепки.

Воспитатели тесно сотрудничают с родителями в художественно-эстетическом воспитании детей. 1марта  в ДДТ проводился конкурс творческих работ  «Про котов, котят и кошек-обитателей окошек». В детском саду была организована выставка детских работ, сделанных детьми вместе с родителями, воспитателями. Лучшие работы отправили на конкурс в ДДТ.

В номинации «Сувенир» кружок «Волшебная кисть»,воспитатель Иванова Т.И. занял 1 место, приз зрительских симпатий завоевала работа детей кружка «Пчёлка» воспитатель Барсукова Т.В., Садовщикова Алиса, воспитанница подготовительной группы, заняла 2 место. В номинации «Рисунок» воспитанница подготовительной группы, Абрамова Полина завоевала приз зрительских симпатий. В номинации «Аппликация» 1 место заняла коллективная работа детей подготовительной группы, воспитатель Леонова О.А. Все участники награждены грамотами.

К празднику 8 Марта красивые букеты  из различных материалов изготовили дети для своих мам , нарисовали праздничные открытки, портреты своих мамочек. Вместе с воспитателями приготовили праздничные плакаты с поздравлениями.

У воспитанников нашего д/с мы развиваем сопричастность к народным торжествам, формируем стремление активно участвовать в развлечениях.

Интересно ,весело, задорно прошли проводы зимы«Масленица».Проводилось много спортивных состязаний, где дети были активными участниками. Всех угощали блинами. По традиции сожгли «масленицу».

В нашем районе состоялся конкурс «Воспитатель-2013».От нашего д/с в конкурсе принимала участие воспитатель Чекушева Юлия Николаевна. В нашем д/с она работает 1год 10месяцев. В 2012-2013 учебном году Юлия Николаевна работает с детьми с 2-х до 3-лет. Юлия Николаевна обобщила свой опыт работы по теме «Пальчиковые игры детей» и заняла 2 призовое место.

1апреля в нашем детском саду проходил «День смеха».Дети старшей и подготовительной групп показали инсценировку по сказке Шарль Перро «Красная шапочка».В развлечении было много юмора, смешных ситуаций. Дети с удовольствием помогали сказочным героям преодолеть трудности.

Ко дню птиц была организована выставка детского творчества. Дети с радостью приняли активное участие в ней.